May, 22
Banner festajunina2

​Festas Juninas em Brasília 2015

Está chegando a época de se deliciar com as comidas típicas juninas como canjica, cural, arroz doce, pé de moleque e dançar muito forró. Em Brasília, a cidade conta com vasta programação, então confira algumas opções para você se divertir.

Arraiá das Flores

Data: 29 e 30 de maio

Local: Club 904- ASCEB, 904 sul

Horário: 23h

Atrações: Banda Suprema e quadrilha Arroz sem palha

Arraiá Santa Teresinha

Data: 23 a 31 de maio

Local: SHCES Quadra 801 Área especial lote 02- Cruzeiro Novo

Horário: 17h

Arraiá do Villa Mix

Data: 06 de junho

Horário: 22h

Local: Villa Mix Brasília- SHTN Trecho 2, conj. 5, Vila Planalto

Atração: João Neto e Frederico

Chá da Alice- Edição Charraiá

Data: 6 de junho

Local: Victoria Haus- SAAN Quadra 1

Atrações: Djs Giordanna Forte, Marcelo Haubrich, Sicella Fernandes e muito mais

Festa Joanina

Data: 05 e 06 de junho

Local: Minas Brasília Tênis Clube- Praia Bar

Horário: 19h

Atrações: Pedro Paulo & Matheus, Bonni & Belluco e Trio Cajazeiras

Arraiá da Acadimia

Data: 12 e 13 de junho

Local: Academia de Polícia Militar- Setor Policial Sul

Horário: 19h

Atrações: Pedro Paulo & Mateus, Roniel & Rafael, Henrique & Ruan, Bonni & Belluco, Só pra Xamegar, banda Tá Fervendo, Djs Rene Ricochete e Rony Estrada, além de apresentações de quadrilha e grupo country.

Arraiá Casa do Ceará

Data: 13 de junho

Local: Casa do Ceará- SGAN 910/911

Horário: 19h

Atrações: Trio Siridó, Dennys & Paulo e Num só Piscar


Festa Junina do Iate

Data: 18, 19 e 20 de junho

Hora: A partir das 19h

Local: Iate Clube de Brasília – SCEN Trecho 2, Conjunto 4 - Asa Norte

Atrações: Banda Terminal Zero, grupo Rastapé e Roniel & Rafael

Festa Junina do Country Club

Data: 26 e 27 de junho

Horário: 19h

Local: Brasília Country Club- SMPW Quadra 27, Conj. 3, Park Way

Atrações: Willian & Marlon, Henrique & Ruan, Bonni & Belluco, Daniel Duran, Trio Cajazeiras e quadrilhas

Arraiá da AABB

Local: AABB- SCES Trecho 2, 16/17- Setor de Clubes Esportivos Sul

Horário: 22h

Atrações: Banda Suprema, Balalaica e Djs Jonnes Veloso